Абдулинский городской округ   среда, 19 декабря 2018

Оренбургской области, Абдулинский городской округ

Стартовала заявочная кампания по детскому отдыху и оздоровлению

7 августа | 9:10 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

На территории Оренбургской области началась заявочная кампания на предоставление государственной поддержки гражданам на отдых и оздоровление детей в 2019 году. Она продлится до 1 декабря 2018 года.

Для того чтобы обеспечить своего ребенка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям необходимо написать заявление с указанием формы отдыха, желаемого времени. Работающие родители или законные представители подают его руководителю предприятия, на котором они трудятся. Предприятия, организации составляют сводную заявку и предоставляют ее в комплексный центр социального обслуживания по месту расположения.
Родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – непосредственно в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства ребенка. Также они могут подать заявку через Портал госуслуг или в многофункциональный центр.
Адреса и контактные телефоны уполномоченных органов, реестр учреждений отдыха и оздоровления детей, можно найти на официальном сайтеминистерства социального развития Оренбургской области в разделе «Организация отдыха и оздоровления детей».
Здесь же можно узнать об организациях, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей, о формах и размере государственной поддержки, стоимости путевки, а также уточнить перечень документов на получение государственной поддержки на отдых и оздоровление детей.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
ГБУ СО Оренбургской области "КЦСОН" в г. Абдулино и Абдулинском районе :
2-58-16.
Министерство социального развития Оренбургской области : 8 (3532) 44-31-13,
44-31-11.
Для справки:
Напоминаем, что в Оренбургской области действует сертификатный механизм предоставления государственной поддержки, а также предоставляется компенсация расходов за самостоятельно приобретенную путевку в санатории или санаторно-оздоровительные лагеря, расположенные на территории РФ. Размер господдержки составляет 100 или 50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области.
100-процентная поддержка предоставляется:
- детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;
- детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- детям-сиротам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций;
- одаренным детям;
- детям работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области;
50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области,
- детям работающих граждан (за исключением детей работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума).