3 декабря День Неизвестного Солдата

3 декабря 2018 | 6:52 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

Уважаемые жители Абдулинского городского округа!
Примите самые искренние поздравления с Днём Неизвестного Солдата!

Эта памятная дата установлена совсем недавно, в ноябре 2014 года. День Неизвестного Солдата символизирует скорбь нашего народа по всем павшим в Великой Отечественной войне, по всем безымянным воинам, отдавшим свои жизни во имя Великой Победы. Инициатором учреждения Дня Неизвестного Солдата выступило общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», внёсшее огромный вклад в увековечивание памяти россиян, павших на полях сражений одной из величайших войн в истории человечества — Великой Отечественной войны.
3 декабря выбрано не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
День Неизвестного Солдата станет ещё одной памятной датой, объединяющий наш народ, позволяющий нам не забывать свою историю, помнить и чтить подвиги наших великих предков. Мы должны быть достойными их памяти и с гордостью продолжать лучшие традиции воинских побед нашего народа.