15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля | 6:54 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

Уважаемые воины-интернационалисты, дорогие земляки!
 Поздравляем вас с юбилейной датой - 30-летием вывода советских войск из Афганистана!

Ежегодно с 2011 года 15 февраля в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана. Эта дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны в разных уголках планеты.
30 лет прошло с тех памятных дней, но эхо этой войны всегда будет звучать в наших сердцах. В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты, в числе которых было немало наших земляков, продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое военное мастерство, верность товариществу и интернациональной дружбе. Исполняя воинский долг, вы оставались верными присяге и решали боевые задачи в сложнейших условиях. Это была настоящая школа мужества.
 Сегодня мы вспоминаем всех погибших не только в Афганистане, но и в других «горячих точках». Горечь утрат не покидает наши сердца. Слишком много наших соотечественников сложили свои головы на чужбине. Мы всегда будем помнить о тех, кто не вернулся из «горячих точек», до конца исполнив свой воинский и гражданский долг.
Самоотверженность, с которой вы принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что вы достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Спасибо вам, дорогие ветераны-афганцы, воины-интернационалисты, за ваш боевой подвиг и за ваш нынешний созидательный труд.
Выражаем вам огромную благодарность за тот вклад, который вы вносите в патриотическое воспитание молодежи Абдулинского городского округа, повышение престижа воинской службы, продолжая хранить верность своему боевому братству.
От души желаем вам, вашим родным и близким, а также семьям и родственникам погибших воинов-интернационалистов крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!
Пусть будет мирным будущее России, а ваши дела и стремления слу-жат на благо Отечества.