Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

28 февраля | 9:21 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

Зимой детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках. Этому способствует погода и любопытство детей, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

В зимний период дети должны помнить о своей безопасности и своём здоровье.
- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности
-проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь
- запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд
- напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
Помните! От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.
Простые и понятные правила помогут вашим детям сохранить жизнь и здо-ровье
Правила безопасности при нахождении на льду водоемов
•Не выходите на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где проступает вода.
•Безопасный лед - прозрачный, толщиной не менее 10-12 см.
•Молочно-белого цвета лед вдвое слабее прозрачного.
•Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.
•Не выходите на лед, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь.
•Не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.
Если Вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема, и лед начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь пани-ке, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.