День открытых дверей в архивном отделе администрации МО Абдулинский городской округ Оренбургской области

17 марта | 12:57 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

В честь 300-летия со дня издания Петром I Генерального регламента, первого в России общегосударственного правового акта, определившего основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела, в архивном отделе администрации МО Абдулинский городской округ 10 марта 2020 года прошел День открытых дверей.

В рамках проведения данного мероприятия работниками архива было рассказано об истории создания «Генерального регламента», утвержденного Петром I 28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года. В данном регламенте имеется специальная глава «О архивах», которой закрепляются термины «архив» и «архивариус». Кроме этого были представлены документы из истории развития архивного дела в Абдулинском районе (из коллекции документов личного происхождения бывших работников архива Шустиковой В.Ф., Уколовой Р.И., Вавиловой Т.П.) и другие документы из архивных фондов (Абдулинского Горисполкома и Райисполкома) с целью ознакомления с содержанием документов и условиями для их хранения.