УВАЖАЕМЫЕ МУСУЛЬМАНЕ АБДУЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

22 мая | 12:28 | Муниципальное образование Абдулинский городской округ Оренбургской области

24.05.2020 вы будете отмечать праздник Ураза-байрам, который ознаменовывает окончание священного месяца Рамазан. Напоминаем вам о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, установленных действующим режимом повышенной готовности.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой на территории региона указом Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112-ук «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)» введён запрет на проведение массовых мероприятий независимо от численности участников.
Председателем Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области - муфтием Шариповым А.А. разъясняется следующая информация: "Региональное духовное управление мусульман Оренбургской области информирует о деятельности мечетей региона на период священного для мусульман всего мира месяца Рамазан, который начинается 24 апреля 2020 года:
- понимая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, а также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в период с 24.04.2020 года по 26.05.2020 года включительно в мечетях будут находиться только дежурные для индивидуального разъяснения прихожанам правил соблюдения поста, а также для приёма пожертвования «фитр-садака», которое является неотъемлемой частью поста в месяц Рамазан, и выплачивается верующими только раз в год. Именно это пожертвование является одним из основных видов поддержки деятельности религиозных организаций;
- во всех мечетях организовано обязательное проведение систематической дезинфекции помещений и выполнение других санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Дополнительно сообщаем, что с 28 марта 2020 года во всех мечетях области приостановлено проведение коллективных пятикратных и пятничных молитв, всех видов образовательной деятельности и других массовых мероприятий".