21 июля | 9:49 | Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области

С 13 по 23 июля проходит народное голосование среди проектов туристскорекреационных кластеров в рамках Всероссийского конкурса по развитию экотуризма в России, который проводит Агентство стратегических инициатив в рамках реализации нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Оренбургская область представила на конкурс проект нового туристскорекреационного кластера «Атмосфера.Степь». Его территория включает участки заповедника «Оренбургский» с нетронутыми степными экосистемами, единственный в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского, заповедник «Шайтан-Тау» с эталонными дубравными лесостепями, неповторимые памятники природы регионального значения.
       Проект ориентирован на знакомство и изучение туристами разнообразия степей Оренбуржья, их ландшафтов и уникальных природных ресурсов, популяризацию экотуризма, формирование экокультуры. Его реализация позволит развить экологический, научный, событийный и гастрономический туризм.
       Проект по созданию туристско-рекреационного кластера разработала команда Оренбургской области, в составе которой работали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, особо охраняемых природных территорий, научного и бизнес-сообществ, архитекторы, специалисты в области брендинга.
28 июля эксперты определят 30 лучших заявок. При этом будут учитываться результаты народного голосования. Лидер народного голосования получит возможность присоединиться к ТОП-30 как 31-й проект, авторы которого также получат возможность представить на рассмотрение жюри комплексные проекты туристско-рекреационных кластеров.
       Чтобы поддержать проект - нужно просто проголосовать:
1 шаг: Зарегистрироваться на сайте https://priroda.life/. Сделать это можно через любую социальную сеть или Google-аккаунт;
2 шаг: после авторизации, находясь в личном кабинете на сайте, перейти в раздел «География»;
3 шаг: Найти на большой карте Оренбургскую область, нажать на слова «Государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», памятники природы «Озера Косколь», «Соленое урочище», «Тузлуккольские грязи», «Гора Верблюжка», «Кзыладырское карстовое поле» и поставить «Лайк», нажав на
«Сердечко» под иллюстрацией проекта туристско-рекреационного кластера «Атмосфера.Степь».
        В целях поддержки проекта Оренбургской области в народном голосовании, прошу Вас оказать содействие в части распространения указанной информации в СМИ, социальных сетях в целях привлечения к голосованию жителей Вашего муниципального образования за туристско-рекреационный кластер «Атмосфера.Степь».