С 1 июля на территории Оренбургской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

22 июля | 12:54 | УФНС России по Оренбургской оюбласти

Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим, который дает право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.

Для самозанятых граждан открывается доступ к полному пакету мер поддержки, включая финансовую, имущественную, информационную, консультационную и образовательную.
Микрофинансовыми организациями Оренбургской области уже разрабатывается специальная программа по выдаче микрозаймов для граждан, применяющих данный налоговый режим.
        Основные преимущества режима налогообложения: отсутствие отчетов и деклараций, фиксированных взносов на пенсионное страхование, чек формируется в приложении, выгодные налоговые ставки, простая регистрация через интернет. Налог на профессиональный доход – это легальная работа без статуса индивидуального предпринимателя.
        Максимальный ежегодный доход такого «минибизнесмена» не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Налог на профессиональный доход составит 4% от доходов при работе с физлицами и 6% от доходов при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
       Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет 10 000 рублей.

22 июля | 12:54 | УФНС России по Оренбургской оюбласти